Про скелет и опору

Скелет — это то, что служит организму опорой. То, благодаря чему получается иметь форму, а не растекаться куском желе.

У жуков, моллюсков и т.п. скелет — это прочная внешняя оболочка, к которой крепится мягкое содержимое. Такой экзоскелет будет прочной броней и привычным домом для своего носителя. По мере роста существа, его панцирь становится ему мал и приходится либо доращивать его, либо менять.

У нас, у людей скелет — это внутренний каркас, на который «надето» всё остальное. Он растёт вместе с нами, становится более крепким или хрупким от наших усилий. И создавая опору внутри, позволяет внешним слоям нашего организма быть более чувствительными и восприимчивыми.

И вот появляется очень интересное сравнение. Когда жизнь заставляет нас вырастить крепкую психологическую броню, которая защищает от боли, обиды, негатива, то мы становимся этакими метафорическими моллюсками.

Снаружи у такого человека крепкий панцирь, который защищает от всего вообще, потому что не пропускает не только плохое, но и всё хорошее тоже. Да и просто любые ощущения тоже не пропускает. А внутри у него как правило, всё мягкое, нежное и безвольное, потому что все силы уходят на поддержание брони.

И живёт такой человек довольно несчастливо, потому что разница между внутренним и внешним всё время держит его в сильном напряжении. Все ощущения, впечатления, эмоции в его мире очень ослаблены или вообще отсутствуют. Головой понимает, что должен радоваться, а не может, защитный панцирь не пропускает. Кстати, это один из первых признаков, что вы живёте в психологических доспехах.

В природе все, кто имеет внешний скелет, вынуждены линять или наращивать его всю жизнь, а человек в таком психологическом коконе останавливается в своем развитии и росте, как бы застывает в своих представлениях. И не может потом отказаться от устаревших нежизнеспособных мыслей, потому что это означает необходимость остаться без брони. А она приросла, отдирать больно, да и выстоять без нее не получится.

Надо ли говорить, что когда другие люди видят или ощущают человека в броне, то их первая неосознаваемая мысль — он опасен! Ход мыслей примерно такой: «зачем он надел броню? — ему страшно, опасно, он ждёт нападения. Значит рядом с ним опасно, значит он опасен. Может даже готов напасть в ответ или напасть на того, кто рядом». Это очень быстрые неосознаваемые даже не мысли, а ощущения, завязанные на глубинной биологии.

Получается, человек в психологической броне воспринимается другими как носитель агрессии. И первая подсознательная реакция на такого человека: ударь — убеги — спрячься от него. Получается очень печальный замкнутый круг. Тот, кто надел крепкие психологические доспехи для защиты себя от боли и негатива, будет встречаться с такой реакцией в первую очередь. И она будет усиливать броню.

Отпустить броню бывает страшновато. Без доспехов чувствуешь себя голым.

Вот тут самое время вспомнить, что опора и каркас у людей внутри. А защитным и чувствительным слоем служит кожа. И перенести эту аналогию на психику.

Нужно понять, что из твоих ценностей может служить тебе опорой. Какие мысли и убеждения тебя поддерживают, а какие ограничивают. Где те мысли, чувства и состояния, которые создают твой внутренний стержень, твое желание быть?

Как правило, когда мы укрепляем себя внутри, перестаем быть ранимыми и беззащитными, ценность внешнего панциря для нашего мозга падает, он перестает за него цепляться и тратить силы на его поддержание. При этом наша жизненная чувствительность возрастает, а защита переходит к тем процессам, которые можно назвать «психологической кожей». Уровень внутреннего стресса и напряжения падает и даже дышится свободней.

Это очень постепенный процесс внутренних изменений, который не случается одномоментно.

Результатом будут эмоции и ощущения в полную силу. Вкусная жизнь и яркие чувства в то же время.