Ищи своих

Помню, когда меня маленькую приводили в новый коллектив, первое, что я делала — это искала тех, с кем хочу дружить. Это было даже раньше, чем познакомиться со всеми.

Потом, став старше, я упорно пыталась избегать этого алгоритма действий. Надо ли говорить, что у меня ничего не выходило и «моя кучка» находилась так или иначе.

Штука в том, что «своя стая» — это довольно важная наша потребность. Люди — существа социальные, и в базе большинству необходимо ощущать себя частью какого-то коллектива. Даже если вспомнить пирамиду потребностей Маслоу, то видно, что потребность в принадлежности — это первая из тех, что стоят над выживанием.

А иногда даже смешиваются. Обеспечить безопасность и физиологические потребности бывает проще среди других людей. (Сколько людей вынуждены съезжаться или вспомнить понятие «складчина».)

Сейчас «своя стая» — важный элемент нашей опоры. Слишком много вокруг того, что лишает нашу жизнь стабильности и вызывает постоянное фоновое напряжение.

Люди, с которыми можно не выбирать слов — настоящая ценность.

Люди, которые примут вас любыми — родные люди.

Люди, с которыми чувствуете себя в безопасности — своя стая.

Ищите и выбирайте своих людей.